Виды повреждений материнской платы

Автор: | 17.01.2018

Основные определения

Основным компонентом ЭВМ является материнская (системная) плата. Это многослойная печатная плата, являющаяся основой любой ЭВМ и определяющая ее архитектуру, производительность и связывающая все элементы подключенные к ней.

Поломки ЭВМ можно разделить на две группы:

1) По причине неосторожного использования;

2) Из-за некачественного питания.

Любая неисправность может сильно повлиять на стабильность работы. Как следствие могут происходить перезагрузки, долгие зависания и сбои в работе подключаемых компонентов таких как жесткий диск, видеокарта, ОЗУ и др.

Неисправностей связанных с материнской платой большое множество. Их появление может быть как единично, так и комплексное.

Устраняя неисправности стоит сначала рассмотреть наиболее вероятные и распространенные проблемы описанные ниже.

Основные неисправности материнских плат

• Короткое замыкание. При проведении монтажа устройств некоторые пользователи, в силу халатного обращения и пренебрежения техникой безопасности, делают это при включенном питании на плате. Хоть и разрешена установка некоторых компонентов на «горячую», не редко происходит замыкание даже при таком виде монтажа. Поэтому рекомендуется отключать плату от питания и только тогда производить монтаж. Таким образом можно устранить возможность возникновения короткого замыкания.

• Повреждение разъемов и слотов. Повреждение разъемов и слотов очень частая проблема. Возникновение поломки такого рода является следствием неаккуратного подключения и отключения  компонентов. Неравномерное отключение, расшатывание, грубое подключение могут стать причиной повреждения такого рода.

• Разрыв медных дорожек. Такая проблема имеет не частое появление, но все же оказывает большое влияние. Как правило, причина такой поломки — сам пользователь. Это происходит из-за сильного изгиба материнской платы. Например, при монтаже системы охлаждения фиксаторы очень сложно крепятся, поэтому не редко приходится проявить усилие, за счет чего материнская плата начинает выгибаться. Или при использовании инструментов, например отвертки, она может соскользнуть или упасть на плату и повредить дорожки.

•Повреждение ножек конденсаторов или резисторов. Данная проблема возникает опять же из-за неаккуратного монтажа компонентов на плату или самой платы в корпус.

• Повреждение сокета процессора. С этой поломкой связанна неправильная установка процессора в сокет. При неправильной установки есть вероятность не только повреждения контактов как на материнской плате так и на процессоре, но так же есть вероятность сгорания процессора. Так же есть шансы повредить дорожки возле сокета при установки охлаждения на неправильно установленный процессор.

• Появление микротрещин в плате. Трещины могут появляться со временем из-за неправильной установки материнской платы в корпус. При установки любого компонента материнская плата прогибается, из-за чего происходит обрыв дорожек.

• Некачественное питание. Множество производителей блоков питания стремясь к маленькой стоимости в следствии чего и большой потребности, пренебрегают качественными фильтрами, стабилизаторами, и другими компонентами которые необходимы для стабильного питания. От некачественного питания страдает не только плата, но и жесткий диск. Любой скачек напряжения, который не может подавить блок питания может привести к перегоранию элементов на плате. В таких случаях может пострадать даже процессор.

• Перегрев. Перегрев не является критической проблемой, но он существенно уменьшает срок работы всех компонентов материнской платы. Особенно такая проблема чаще всего преследует любителей разгона своего устройства. Длительный перегрев уверенно ведет к выгоранию медных дорожек, что соответственно ведет к неизбежным последствиям и нужде в ремонте.

Данный список причин далеко не полный. Поломок материнских плат огромное множество, но в данной статье рассмотрены наиболее частые поломки и проблемы.

 

Добавить комментарий