Вопросы по «Теория алгоритмов»

Автор: | 27.10.2017

Вопросы «Теория алгоритмов«

1)     Что такое алгоритм. Дайте определение, приведите примеры.

2)     Перечислите виды исполнителей, в чем их отличие друг от друга, аргументируйте ответ.

3)     Перечислите основные факторы влияющие на правильность исполнения алгоритма.

4)     Можно ли сохранять порядок действий при выполнении алгоритма. В каких случаях его можно нарушать, аргументируйте ответ и приведите примеры.

5)     Какие действия выполняет исполнитель при выполнении алгоритма. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам.

6)     Опишите основные свойства алгоритма. Объясните каждое из них.

7)     Что такое  дискретность. Приведите пример использования данного свойства на практике.

8)     Что такое детерминированность как это применимо к алгоритмам. Как его можно использовать в алгоритмах.

9)     Что такое массовость. Опишите и приведите пример. Как это можно использовать в теории алгоритмов.

10)  Что такое конечность. Опишите и приведите пример. Как это можно использовать в теории алгоритмов.

11)  Что такое формальность. Опишите и приведите пример. Как это можно использовать в теории алгоритмов.

12)  Что такое результатность. Опишите и приведите пример. Как это можно использовать в теории алгоритмов.

13)  Что такое однозначная определенность. Как это можно использовать в теории алгоритмов.

14)  Опишите основные этапы действий при решении задач. Приведите пример разбиения задачи на каждый из них. На сколько важен каждый этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

15)  Опишите действия при постановке задачи. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

16)  Опишите действия при разработке метода решения задач. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

17)  Опишите действия при выборе  метода решения задач. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

18)  Опишите действия при разработке алгоритма. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

19)  Опишите действия при составлении программы. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

20)  Опишите действия при отладке программы. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.  

21)  Опишите действия при вычислении и обработки результатов. Перечислите шаги и приведите пример по этим шагам. На сколько важен этап, в каких случаях его можно пропустить. Приведите пример.

22)  Перечислите языки используемые для записи алгоритмов. Приведите примеры записи на каждом из языков, какого ни будь алгоритма.

23)  Опишите особенности написания алгоритма на естественном языке. Приведите пример описания какого ни будь алгоритма.

24)  Что такое псевдокод, как его можно использовать в теории алгоритма. Приведите пример использования.

25)  Как используют графическую запись алгоритма. Опишите элементы используемые при этом. Приведите свой пример записи.

26)  Что такое структурные диаграммы. Для чего они используются в теории алгоритмов. Приведите свой пример.

27)  Что такое синтаксические диаграммы. Опишите элементы используемые при этом. Приведите свой пример записи.

28)  Опишите основные виды алгоритмов. Приведите пример каждого вида описанный на одном из языков алгоритма известном вам.

29)  Дайте определение линейного алгоритма. Перечислите его особенности, достоинства и недостатки Приведите пример каждого вида описанный на одном из языков алгоритма известном вам.

30)  Дайте определение алгоритма ветвления. Перечислите его особенности, достоинства и недостатки. Приведите пример каждого вида описанный на одном из языков алгоритма известном вам.

31)  Дайте определение алгоритма ветвления. Какие виды алгоритмов ветвления вам известны Перечислите особенности, достоинства и недостатки. Приведите пример каждого вида описанный на одном из языков алгоритма известном вам.

32)  Как называют алгоритм проверяющий одно условие и в зависимости от результата сравнения выполняющий одно или другое действие. Приведите пример.

33)  Как называют алгоритм который получает в качестве параметра значение которое нужно сравнить с несколькими вариантами и выполняет тот вариант где значение совпало. Приведите пример описанный на одном из языков алгоритма известном вам.

34)  Как называется управляющая структура, организующая многократное выполнение указанного действия. Перечислите основные виды данных структур и приведите примеры.

35)   Как называется управляющая структура, организующая выполнение лишь одного из двух указанных действий в зависимости от справедливости некоторого условия. Перечислите основные виды данных структур и приведите примеры.

36)  Дайте определение циклическим алгоритмам, перечислите известные вам виды циклических алгоритмов. Приведите пример использования каждого из них.

37)  Что такое цикл с пред условием. К какому виду алгоритмов относиться цикл с пред условием. Приведите пример данного алгоритма.

38)  Перечислите основные методы сортировки известные вам. Приведите пример сортировки 4 значений каждым из методов.

39)  Опишите особенности метода пузырьковой сортировки, Приведите пример сортировки 4 значений этим методом.

40)  Опишите особенности метода сортировки вставками, Приведите пример сортировки 4 значений этим методом.

41)  Опишите особенности метода сортировки выборкой, Приведите пример сортировки 4 значений этим методом.

Добавить комментарий