Неравномерная яркость ЖК мониторов

Автор: | 23.01.2018

Неравномерная яркость ЖК мониторов

ЖК монитор это на основе жидких кристаллов в котором используется активная матрица. 

Жидкокристаллический монитор предназначен для отображения графической информации с компьютераTVприёмникацифрового фотоаппаратаэлектронного переводчика и др.

Изображение формируется с помощью отдельных элементовкак правилочерез систему развёрткиПростые приборы могут иметь монохромный или 2цветный дисплей.

ЖК монитор

 

Многие владельцы ЖК мониторов столкнулись с распространенной проблемой, а именно не равномерная яркость картинки. Для более точного понимания происходящего необходимо немного рассмотреть строение ЖК мониторов.

ЖК монитор состоит из двух основным элементов:

  • матрица, которая передает изображение;
  • система светодиодной или LED подсветки, которая расположена за матрицей и выполняет элементарную функцию освещения картинки на матрице.

Проблема с неравномерной подсветкой связана именно со вторым элементом монитора. Часто случается, что еще с завода приезжает бракованный товар, который по следующим причинам неравномерно показывает изображение:

  • ряды светодиодов размещены не правильно;
  • на конвейере произошел сбой, и определенное количество светодиодов вообще не закреплены, либо размещены очень близко друг от друга;
  • ошибка инженерного проектирования. Ряды светодиодов размещены близко от бортов монитора, из-за чего свет отбивается и, прибавляясь к свету от других диодов, создает пересвет в определенных местах.

Чтобы уберечься от таких неприятностей, просто, необходимо внимательно выбирать монитор при покупке. Если же вам все-таки попался такой монитор, то смело меняйте его по гарантии.

Во время эксплуатации так же может происходить изменение равномерности подсветки экрана. Тому есть несколько причин:

  • выход из строя одного или нескольких светодиодов тем самым на экране ;
  • светодиоды вследствие эксплуатации стали отдавать меньше света, и монитор потемнел или покрылся пятнами;
  • при инженерной разработке не учли износ светодиодов, вследствие чего их разместили слишком далеко друг от друга. После некоторого эксплуатационного износа и уменьшения яркости на экране проявились темные полосы.

Все проблемы подобного плана можно устранить с помощью замены всех или нескольких светодиодов. Для ремонта подобного дефекта лучше всего обращаться к специалистам. Профессиональные мастера давно занимающиеся ремонтом таких неисправностей, благодаря этому качественно починят ваш монитор.

Добавить комментарий