Основные свойства алгоритма

Автор: | 10.11.2017

Основные свойства алгоритма

У каждого выполняемого действия есть определенный алгоритм действий, а у каждого алгоритма есть основные свойства. Давайте подробнее рассмотрим основные свойства алгоритма.

  • Детерминированность (определенность, точность, однозначность). Это свойство заключается в том, что при задании одних и тех же исходных данных несколько раз алгоритм будет выполняться абсолютно одинаково и всегда будет получен один и тот же результат. Свойство детерминированности проявляется также и в том, что на каждом шаге выполнения алгоритма всегда точно известно, что делать дальше, а каждое действие однозначно понятно исполнителю и не может быть истолковано неопределенно. Благодаря этому свойству выполнение алгоритма носит механический характер.
  • Массовость — выражается в том, что с помощью алгоритма можно решать не одну конкретную задачу, а любую задачу из некоторого класса однотипных задач при всех допустимых значениях исходных данных.
  • Результативность  (направленность) — означает, что выполнение алгоритма обязательно должно привести к решению поставленной задачи, либо к сообщению о том, что при заданных исходных величинах задачу решить невозможно. Алгоритмический процесс не может обрываться безрезультатно.
  • Дискретность — означает, что алгоритм состоит из последовательности отдельных шагов — элементарных действий, выполнение которых не представляет сложности. Именно благодаря этому свойству алгоритм может быть реализован на ЭВМ.
  • Конечность (финитность)- заключается в том, что последовательность элементарных действий алгоритма не может быть бесконечной, неограниченной, хотя может быть очень большой (если требуется, например, большая точность вычислений).
  • Корректность — означает, что если алгоритм создан для решения определенной задачи, то для всех исходных данных он должен всегда давать правильный результат и ни для каких исходных данных не будет получен неправильный результат. Если хотя бы один из полученных результатов противоречит хотя бы одному из ранее установленных и получивших признание фактов, алгоритм нельзя признать корректным.

In

Spend some time getting your thoughts

There is nothing more annoying than

They can be understood as a representation of which sort of writing you’re going

When many students believe that the ability to compose a

They’ll help you with making your essay look more good research websites for college students professional.

composition is all that is needed to compose an outstanding academic newspaper, this is simply not true.

to do if you visit write a term paper or write an article.

spending hours on a project just to learn that you just spent two weeks doing this.

organized and composing keywords and paragraphs.

order for this to be possible, you should have the ability to prepare a well thought out and thorough outline before writing your own paper.

Добавить комментарий