Программы для диагностики общего назначения

Автор: | 24.01.2018

Программы для диагностики чрезвычайно необходимы в том случае, если система начинает сбоить или если осуществляется модернизация системы, добавляя новые устройства.

Таких программ великое множество. Данный вид софта можно разделить на следующие категории:

  • Информационные программы;
  • Тестовые программы;
  • Универсальные программы

1. Информационные программы

Используются  в  ситуациях,  когда  необходимо  выяснить  подробную конфигурацию и максимально протестировать компьютер на работоспособность, не разбирая системный блок или когда, на первый взгляд все работает нормально, но пользователь утверждает, что его компьютер, постоянно глючит и запускается через раз. Или же после ремонта, например замены электролитических конденсаторов на материнской плате, требуется провести тщательную диагностику, дабы убедится, что компьютер работает нормально. Тестируют компьютер или отдельные компоненты, и выдают подробную информацию о его состоянии, функциональности, и возможных программных и физических неполадках.

SIW (System Information for Windows) 1.67

Программа выдает подробную информацию о самых разных компонентах ПК, в том числе о материнской плате, чипсете, процессоре, BIOS, устройствах PCI/AGP, USB и ISA/PnP, оперативной памяти, видеокарте, мониторе, жестких дисках, принтерах и т.д. Наблюдение за процессором, памятью и сетевым трафиком можно вести в реальном времени. Кроме этого, с ее помощью можно получить сведения об установленных на компьютере программах и обновлениях, запущенных службах и процессах, открытых файлах, установленных кодеках.

System Information for Windows включает инструменты для извлечения ключей для программ и серийных номеров, перезагрузки/выключения ПК, для выявления паролей за «звездочками». Все полученные сведения можно сохранить в виде отчета в формате CSV, HTML, TXT или XML. Программу можно не устанавливать на компьютере – она может быть запущена с USB-накопителя. System Information for Windows имеет русский интерфейс.

В последней версии улучшены XML-отчеты, добавлена информация об установленных программах, об удаленных лицензиях, о логических дисках.

BIOS Agent, 3.62

Небольшая и простая в использовании утилита, которая автоматически определяет различные параметры BIOS и другую системную информацию. С помощью BIOS Agent можно определить тип процессора и его частоту, сокет и размер BIOS ROM, конфигурацию памяти, дату BIOS, данные по материнской плате и процессору, тип BIOS, чипсет материнской платы, данные по BIOS ROM, BIOS и т.д.

CPU-Z, 1.39

Утилита CPU-Z предоставит вам самую подробную информацию об установленном в системе процессоре, памяти, кэше и материнской плате. Программа обладает небольшим размером, удобным выводом сведений о компонентах, бесплатна и поддерживает практически все типы процессоров и материнских плат. Имеется возможность сохранения отчетов.

2. Тестовые программы.

Работают по принципу максимальной загрузки различными операциями, эмулирующими работу пользователя за компьютером, и замеряют общую производительность системы или производительность отдельных компонентов на основе сравнения, с уже имеющейся базой данных.

Программа CheckIt

Сегодня самой популярной диагностической программой для компьютеров, совместимых с IBM PC, является программа CheckIt корпорации TouchStone Software. CheckIt может определить конфигурацию аппаратных средств компьютера, проверить компоненты компьютера и вычислить его производительность. С помощью CheckIt можно удостовериться, что все компоненты компьютера работают правильно и что компьютер полностью совместим с IBM PC.

Программа CheckIt предназначена для запуска в операционной системе MS-DOS. Программа WINCheckit — версия популярной программы Checkit, предназначенная для работы в среде операционной системы Windows.

Fix-It Utilites
Программа представляет целый пакет полезнейших утилит.Вкладка — system diagnostics, далее кнопка — PCDiagnostic при нажатии через несколько секунд выводится на экран окно приветствия и список найденных устройств.

Также в программе имеются простые и удобные тесты клавиатуры, модема, аудио устройств, сетевой платы, монитора и мультимедийных функций операционной системы. Не пройденные тесты помечаются красным, справа выводится подробная информация о неполадке и ее возможные причины.
Программа содержит пакет утилит:

DiskFixer  альтернатива встроенному в Windows ScanDisk,

JetDefrag  альтернативная утилита для дефрагментации файловой системы,FileUndeleter  восстановление удаленных файлов,
DiskCleaner  чистильщик диска,

MediaVerifier  проверка читаемости файлов на компакт дисках и флоппи дискетах. А также специальные утилиты для сохранения и восстановления критически важных системных файлов, образа диска, и отдельный разделSystemRegistry для поиска ошибок, дефрагментации, чистки и удобногоредактирования реестра.

Process Monitor, 1.1

Программа для мониторинга в реальном времени операционных систем Windows с возможностью отслеживания изменений в файловой системе, реестре, запущенных процессах. Process Monitor способен работать под операционными системами Windows 2000 SP4 с Update Rollup 1, Windows XP SP2, Windows Server 2003 SP1, Windows Vista и 64-битными версиями Windows XP, Windows Server

2003 SP1, Windows Vista.

Hard Disk Sentinel, 2.02 Beta

Представляет собой программу для мониторинга состояния жестких дисков ПК, способная определить возможные и намечающиеся сбои в работе HDD, падение производительности или другие проблемы. Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг состояния диска, отслеживает температуры и значения S.M.A.R.T. для каждого из дисков в системе. Кроме того, программа измеряет скорость передачи данных в реальном времени.

3. Универсальные программы

Программы совмещающая в себе две категории программ –информационных и

тестовых. Позволяют не только протестировать ПК но и получить исчерпывающую информацию о его компонентах.

Norton Utilities

Среди пакетов сервисных утилит, без сомнения, «первым среди равных», является Norton Utilities выпускаемый фирмой Symantec и уже доросший до 2001-й версии.

Входящая в пакет утилита System Information предоставляет удобно сгруппированную информацию по всем основным компонентам компьютера. Имеется возможность детализации информации по некоторым разделам, а так же сформировать отчет. Довольно наглядно и красочно, с использованием круговых диаграмм, оформлена информация об эффективности и использовании диска. Протестировать процессор можно, нажав кнопку Benchmark. Программа выдает график примерного быстродействия Вашей системы, за единицу измерения принимается производительность РС на базе процессора Intel 386SX-16MHz.

SiSoftware Sandra

Пакет диагностических утилит SiSoft SANDRA 2001 (аббревиатура расшифровывается как System Analyzer Diagnostic and Reporting Assistant, что означает: помощник в проведении анализа и диагностики системы) является отличным решением для непрофессионального пользователя.

В состав полной версии пакета входят около 70 модулей для сбора информации обо всех основных компонентах PC. Имеется возможность проверки расположения и содержимого основных конфигурационных файлов.
Вся информация выводится в виде модулей.

Information modules -подробнейшая информация о системе,компонентахкомпьютера, системных процессах, запущенных сервисах, а также подробная информация о DirectX и OpenGL. Benchmarking modules -измерение производительности процессора,оперативной и кэш памяти, файловой системы жестких дисков и cd/dvd-rom.

Listing modules -здесь можно просмотреть содержание системных файлов:boot.ini, system.ini, win.ini, autoexec.bat, config.sys, а также важнейшие значения реестра и типы файлов на данном компьютере.

Testing modules -информация о прерыванияIRQ,установкиDMA, I/Oпортов ввода-вывода, ресурсы системной памяти и настройки Plug&Play.

Пользоваться программой проще простого, выбираете нужный модуль и получаете подробную информацию. Если какой-нибудь компонент не поддерживает некоторые функции, программа это помечает красным крестиком. Найденные ошибки и то, на что следует обратить особое внимание, помечаются оранжевым треугольником с восклицательным знаком внутри.

3DMark

Существует несколько совершенно разных версий программы, но все они ориентированы исключительно на измерение производительности видеосистемы.

При запуске программы, в главном окне вы увидите только модель видеокарты и характеристики монитора. Для получения более подробной информации, жмите на SystemInfo , там можно узнать — модель процессора, размер кэш памяти, версию directX и другую системную информацию. В программе возможен выбор всех или только некоторых тестов. Почти все тесты проводятся два раза, на низкой и высокой детализации, что дает большую точность. После теста программа выводит результат в виде баллов, которые можно сравнить с другим компьютером. Главное, что тест видеосистемы, не обходится без критической нагрузки на другие компоненты компьютера. И если тестируемый компьютер с ними справился, значит скорее всего, основные компоненты в порядке.

CrystalMark 2004, 0.9.123.328

Представляет собой сборник тестовых приложений, который позволяет протестировать работу процессора, памяти, HDD и видеоподсистемы (GDI, Direct Draw, OpenGL). Кроме того, программа отображает информацию о компонентах ПК и позволяет сохранять результаты в текстовый или HTML файл.

Добавить комментарий