Системы охлаждения ПК . Разновидности и виды.

Автор: | 17.01.2018

Системы охлаждения ПК необходимы каждому электронному устройству, так как каждый компонент ПК при своей работе выделяет тепло, которое пагубно влияет на производительность и состояние комплектующих.

Для избежания перегрева процессора и других комплектующих, используют системы охлаждения, которые приводят температуру компонентов к оптимальному значению.

Различие системы охлаждения ПК по разъему:

Разъемы вентиляторов ПК

На сегодняшнее время существует четыре вида разъемов, а именно:

2pin — разъем с двумя контактами (+12v и gnd(заземление));

2pin

3pin — разъем с тремя контактами (+12v , gnd(заземление) и Tach Signal Siense);

3pin

4pin — разъем с четырьмя контактами (+12v , gnd(заземление) и Tach Signal Siense , Control(PWM));

4pin

Molex — Разъем имеет так же четыре контакта , но подключается на прямую к блоку питания для достижения максимальной скорости (+12v, GND, GND, +5v).

Molex

2pin — Так как данный разъем имеет всего два контакта, поэтому изменение скорости вращения лопастей изменяется при помощи изменения входного напряжения, но не показывает количество оборотов для пользователя.

3pin и 4pin — Данные разъемы возможно подключить к одному и тому же разъему на материнской плате(3pin можно подключить к разъему 4pin на материнской плате и наоборот).

Третий контакт у данных разъемов является тахометром, определяющим количество сигналов и оборотов. Единственным отличием 4pin является наличие четвертого контакта, который служит для настройки количества оборотов.

Влияние параметров на работу вентилятора:

RPM — количество оборотов в минуту.

CFM — максимально возможный поток воздуха за минуту в кубических футах.

Уровень шума измеряется в сонах — sone или децибелах — dBA.

Тихими считаются со значениями до 2000 об/м (RPM).

Системы воздушного охлаждения: 

Пассивная — Данный тип охлаждения представляет собой радиатор, на котором отсутствует вентилятор, так как радиатор охлаждается потоком проходящего
через него потока воздуха и чаще всего встречается при охлаждении северного и южного мостов и некоторых видеокарт.

Пассивное охлаждение

Активная — Данная система создана для увеличения проходящего воздушного потока при помощи  вентиляторы , а эту совокупность принято называть кулером.Системы охлаждения ПК-Кулер Персонального компьютера

Системы жидкостного охлаждения- 

В данной системе используется  нагревающийся  компонент, который циркулирует в системе. В качестве рабочей жидкости используют дистиллированную воду, а так же масло, антифриз, жидкий металл, или другие специальные жидкости.

Система жидкостного охлаждения состоит из:

  • Помпы — насоса для циркуляции жидкости;
  • Теплосъёмника (ватерблока, водоблока, головки охлаждения) — устройства, отбирающего тепло у охлаждаемого элемента и передающего его рабочей жидкости;
  • Радиатора для рассеивания тепла рабочей жидкости. Может быть активным или пассивным;
  • Резервуара с рабочей жидкостью, служащего для компенсации теплового расширения жидкости, увеличения тепловой инерции системы и повышения удобства заправки и слива рабочей жидкости;
  • Шлангов или труб;
  • Датчика потока жидкости.

Жидкость должна обладать высокой теплопроводностью, чтобы свести к минимуму перепад температур между стенкой трубки и поверхностью испарения, а также высокой удельной теплоёмкостью, чтобы при меньшей скорости циркуляции жидкости в контуре обеспечить большую эффективность охлаждения.

наверх…

 

 

Добавить комментарий