Техника безопасности при ТО СВТ

Автор: | 15.01.2018

Техника безопасности — залог здоровья не только человека, но и средств вычислительных систем.

Техника безопасности при техническом обслуживании СВТ

Прежде чем начать обслуживание средств вычислительной техники(СВТ) выполните следующие действия в указанной последовательности: 
1. Выключите компьютер и все периферийные устройства.
2. Перед прикосновением к внутренним компонентам компьютера коснитесь неокрашенной металлической поверхности на корпусе компьютера, чтобы снять статическое электричество, которое может повредить внутренним компонентам.
3. Отключите компьютер и периферийные устройства от электрических розеток. Также следует отключить компьютер от всех телефонных линий и линий связи. Это снижает риск получения повреждений или удара электрическим током.
 Техника безопастности
Кроме того, всегда выполняйте следующие правила техники безопасности: 
При отключении кабеля тяните его за вилку или за специальную петлю.
При разъединении разъемов старайтесь разносить их по прямой, чтобы контакты не погнулись. Кроме того, перед подключением кабеля убедитесь, что оба разъема правильно сориентированы и выровнены друг относительно друга. 
Обращайтесь с компонентами и платами осторожно.
Не прикасайтесь к компонентам или контактам на плате. Держите плату за края или за металлическую монтажную пластину. Держите электронные компоненты, например, микропроцессор за края, а не за контакты. Так же можно одеть перчатки для того чтобы  не оставлять отпечатки пальцев на плате которые могу негативно повлиять.
 • При распаковке чувствительных к статическому электричеству составляющих не доставайте их из защищающей от воздействия статического электричества упаковки до момента установки их в компьютер.
Не забудьте снять заряд статического электричества перед распаковкой чувствительных к статическому электричеству составляющих.
При перевозке чувствительных к воздействию статического электричества составляющих поместите их в защитную упаковку.
Работайте с чувствительными к воздействию статического электричества составляющими в специальной области, защищенной от такого воздействия.
Пользуйтесь антистатическими ковриками и прокладками для сиденья, если это возможно.
техника безопасности
Какие инструменты потребуются при ремонте компьютера и устранению физической не исправности:
• небольшая крестовая и плоская отвертки;
• пинцет;
• щетка для удаления пыли;
• баллон, с сжиженным воздухом;
• цифровой мультиметр.

Добавить комментарий