Стандартный класс string. Основные понятия.операции класса string.

Стандартный класс string.

Строковый тип данных (STRING) в паскаль— служит для проведения операций с текстом, состоящим из различных символов. В одну переменную типа String можно записать до 255 символов. По сути это массив, содержащий в себе элементы типа char (символьный тип данных). Переменная string описывается так же, как и переменные типа real или integer.

Основные понятия

Если вы хотите указать максимальное количество символов, которое может содержать в себе строка, то это делается в квадратных скобках: 

  • Чтобы преобразовать string в integer в Pascal необходимо воспользоваться процедурой StrToInt. Полученное целочисленное значение можно как записать в переменную, так и производить с ней математические действия.
  • Если необходимо получить число с плавающей точки из заданной строки, используется процедура StrToFloat. Так же, как и с целочисленным, результат её выполнения можно сразу же использовать.
  • Чтобы совершить обратные операции — преобразовать числа в строку — необходимо воспользоваться процедурами FloatToStr для чисел с плавающей точкой и IntToStr для целочисленных значений.

Операции класса string

В паскале также есть необходимые функции и процедуры для работы с типом string .Перед тем как мы к ним перейдем запомните ,что переменные m,n принимают только целочисленные значения,а Str и podStr являются строковыми переменными. Начнем с функций:

Copy (Str, m, p) находит в строке Str подстроку ,начинающуюся с символа на месте m и ,начиная от него, копирует p символов вправо . 

Concat (str1, str2,…,strn) соединяет (выполняет слияние) строк str1, str2,…,strn в одну строку.

Length (Str) определяет длину строки Str. В качестве результате выводиться целое число.

Pos (podStr, Str) определяет есть ли в строке Str подстрока podStr. Если есть — то в результат будет записано целое число , которое указывает на номер символа в строке Str ,с которого начинается подстрока podStr . Если же подстрока не входит в строку , то в результате будет выведено число 0.

Переходим к процедурам :

Delete (Str,m,p) — процедура удаления подстроки из строки (подстрокой может быть и один символ) . Опишем процесс удаления : в начале в строке Str находится символ с индексом m (стоящий на m месте ) ,затем от этого символа отсчитываются p символов вправо и конце концов удаляется получившаяся подстрока. 

Insert (podStr, Str, m) — процедура необходима для вставки подстроки podStr в строку Str . Подстрока вставляется в строку с позиции m .

 

Добавить комментарий