База данных MySQL

Что такое БД

База данных (в сокращении БД) — набор сведений, хранящихся некоторым упорядоченным способом. Можно сравнить базу данных со шкафом, в котором хранятся документы. Иными словами, база данных — это хранилище данных. Сами по себе базы данных не представляли бы интереса, если бы,  не было систем управления базами данных (СУБД).
Система управления базами данных — это совокупность языковых и программных средств, которая осуществляет доступ к данным, позволяет их создавать, менять и удалять, обеспечивает безопасность данных и т.д. В общем СУБД — это система, позволяющая создавать базы данных и манипулировать сведениями из них. А осуществляет этот доступ к данным СУБД посредством специального языка — SQL.

MySQL

MYSQL — одна из самых популярных сегодня систем управления базами данных в Интернете. Система с самого начала разрабатывалась для работы с небольшими объемами информации и на условиях общей лицензии (GPL, GNU Public License), то есть бесплатно. СУБД всегда отличалась надежностью, эффективностью и хорошей скоростью работы. Она удобна для пользователей, а научиться ее использовать не составляет большого труда.

Простота, удобство применения, хорошая скорость обработки данных сделали MySQL самой распространенной СУБД. Она отлично подходит как для небольших веб-ресурсов, так и для довольно крупных проектов. В поставку PHP автоматически включается поддержка сервера MySQL. СУБД была разработана шведской компаниейMySQL AB. Затем все права на торговую марку и разработки последовательно перешли сначала Sun Microsystems, а потом Oracle.

Поглощение шведской компании крупными гигантами IT-индустрии встревожило многих пользователей, тем более что были начаты работы по выпуску коммерческих версий MySQL, предназначенных, главным образом, для крупных компаний. ОднакоOracle заявила, что разработка и совершенствование бесплатных версий продолжится, а коммерческие варианты разрабатываются в целях укрепления позиций компании на рынке ПО.

Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.

Добавить комментарий