Как правильно вести блог и набирать аудиторию

В интернете есть множество ответов на вопросы как начать вести блог. Все они однотипны и несут в себе мало информации, которую следует учитывать при ведении блога.

блог

Тематика, ключевые слова и сео оптимизация являются важными инструментами в ведении блога. Но почему так мало успешных блогов? Ведь тем реально много и место хватит каждому. Так почему только малая часть из них получает большую часть трафика? Дело все в том, что те аспекты, ту информацию, которая нужна при ведении блога не раскрывают до конца. Из-за этого большинство блогов так и остаются на низком уровне.

Что же на самом деле важно при ведении блога?

Как правильно писать статьи для блога (сайта)

Это фундамент любого посещаемого блога. Конечно статья должна быть интересна читателю, уникальна и как правило seo оптимизирована. И на этом большинство информационных статей о блогах обрываются.  Давайте же разберемся как следует писать статью, что бы она приносила трафик:

1. Уникальность

Статьи должны быть уникальны, это знает каждый новичок, по скольку этому так много уделяют внимания, но этот параметр я бы назвал вторичным. На просторах интернета в топах можно найти кучу статей, которые не имеют уникальность в 100%. Не надо только думать, что конкуренты делают псевдо сайты для того, что бы понизить данный сайт в поисковой выдаче. Хотя и такие встречаются, но редко.
Дело все вовсе не в том, какова уникальность статьи будет ли она 100% или 70%ю Это не сильно влияет на ранжирования сайта в поисковых системах.
Поэтому не гонитесь за 100%, но старайтесь не превышать плагиата более чем 20%.

2. Семантическое ядро

Не слушайте гуру, которые твердят, что одна статья требует только одно вхождение по ключевому запросу. Это бред. Статья может иметь и 10 и 20 и 30 ключевых запросов и быть при этом в топе по всем ним.
Проверку вхождения ключевых запросов Вы можете найти на сайте wordstat.yandex.ru.
Так что при создании семантического ядра обратите внимания, сколько ключевых запросов Вы можете объединить в статье и двигайтесь к следующему пункту…

3. Содержание по типу якоря

Якорь, это ссылка направленная на определенную часть статьи, которая помогает пользователю за короткое время найти, то что ему нужно.
После определения ключевых запросов напишите содержания статьи. Это поможет не только пользователям, но и поисковые системы такие статьи поднимают в топы куда чаще, чем статьи без данной фишки.
И переходите к самому написанию статьи.

4. Статья и ее наполненность

Проанализировав более тысячи статей в топе, я выявил одно сходство. Все данные статьи имеют большое содержание, несколько ключевых запросов и длинна статьи непорядок больше чем у статей, которые ниже их по ранжированию.
Поэтому мой совет будет следующим, не гонитесь за количеством статей и не пишите их на 400-600 слов. Постарайтесь выкладываться по максимону, раскрывать тему до конца и пишите более 1000-1500 слов в статье. Такие статьи дадут куда больше прирост посещаемости на блог, чем куда маленьких статей.

5. Title и h1

Стоит так же добавить, что title должно отличаться от h1. Для поисковых систем это важно. Хорошим вариантом будет вставить в h1 ключевое предложение, а в title тоже ключ, но менее частотный.

6.Перелинковка

Пишите большие статьи, которые дополняют друг друга, и делайте переходы между ними. Такие гиганты поддержат друг друга и гарантируют рост Вашему сайту.

Как оптимизировать сайт

блог
Оптимизация сайта так же важна для попадания в топ места. Если уж говорить о нынешних топах, то у них часто с этим проблемы. Поэтому если же Вы оптимизируете код своего сайта или блога лучше, то явно сдвинете их с места.

1. Скорость сайта

Поисковые системы любят не только большие статьи с картинками, но и скорость. Долгая скорость загрузки блога может повлиять на ранжирования блога в поисковых системах, что плохо скажется на посещаемости. Поэтому следует обратить внимание на данную характеристику, и ускорить сайт насколько это возможно.
Проверить скорость сайта и узнать как его ускорить можно тут: developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru

2. Переход на http

Поисковым системам важно, что бы сайт был защещен. Поэтому стоит обратить внимания на переход с протокола http на http. Это даст прирост в ранжировании сайта и повысит «симпатию» поисковых систем к сайту.

3. Защита от копирования контента

Если Вы не хотите, что бы Ваш контент копировали, то следует запретить копирования контента на сайте и на всякий случай сохранять свои статьи в сервисе webmaster.yandex.ru. Это даст уверенность, что даже если контент был скопировал, это не повлияет на ранжирования.

4. Дизайн сайта

Большинство новичков уделяют сильно много внимания данному делу. Не стоит заморачиваться по этому поводу. Красивый, яркий блог только замедляет работу сайта и большая часть пользователей даже не обратит на эту красоту внимания. Поэтому стоит сделать простенький, легкий сайт со своей изюминкой.

Как повысить посещаемость сайта (блога)

Читатели это хорошо, а если их много, то еще лучше. Поисковые системы так же смотрят на активность пользователей с первого дня индексации сайта. Поэтому стоит задуматься где брать первых посетителей или же как увеличить посещаемость блога.
Мы рассмотрим два варианта развития событий:

  1.  Продвижение с помощью денежных средств;
  2.  Путь бедного студента.

1. Каталоги

Данный вариант подходит всем без исключения. Вам следует зарегистрироваться во всех бесплатных каталогах. Это даст небольшой прирост посетителей. Можете даже попробовать пройти модерацию у Яндекс каталога.

2. Подписка

E-mail подписка уже устарела. Поэтому я бы хотел предложить Вам воспользоваться подпиской telegram. Очень удобно будет напоминать старым пользователям о новых статья.
Так же следует отметить, что для привлечения людей в группу telegram следует сделать им небольшой подарок в виде Вашей мини книги или дать информацию, которая их заинтересует. Это увеличит количество подписчиков.

3. Группы facebook/vk

блог
Социальные сети так сильно впились в нашу жизнь, что большинство пользователей сидят в них днем и ночью. И это Вам на руку. Группа в fb или vk поможет Вам собрать заинтересованную аудиторию и таким образом удержать большое количество посетителей.

Продвижение с помощью денежных средств

Первое на что стоит обратить свое внимание после создания группы, это на рекламу.

Группа vk
Раскрутка группы vk стоит осуществлять через специальные площадки, на которых можно увидеть кучу пабликов разных тематик и различных ценовых категорий. Выберите те паблики, которые ближе Вам по тематике и вперед, пиарить свой блог. Так же Вы можете заказать Пиар сайта и telegram

Группа facebook
Группу в данной социальной сети пиарить очень легко, ведь сама соц. сеть имеет свою рекламную компанию, которая работает очень хорошо. Так же Вы можете направить рекламу от яндекса на группу и получать больше новых пользователей.

Путь бедного студента

Для бедных студентов я подобрал один и наиболее простой путь. Все что от Вас требуется, это набить свою страницу fb новыми друзьями до 5 000 и постить анонсы со своего блога. Человек 100 точно будут заходить на Ваш блог. Это минимальное значение, возможно в 10 раз больше. Так же Вы можете создать группу и постепенно переманивать заинтересованных личностей.

Информации очень много и в одну статью все не уложить. Начните пользоваться данными фишками и получайте результатов. Если Вам нужно еще больше информации, то Вы можете получить ее из моей книги, которая выйдет в скором времени. Ссылку я оставлю в этом блоге.

Добавить комментарий